Новости — НПБ им. К. Д. Ушинского
История библиотеки  ·  Библиотека сегодня  ·  Школьные библиотеки  ·  Контакты

Новости. 2024 год

27.02.2024В ИЦ «Библиотека им. К. Д. Ушинского» РАО

подключен Виртуальный читальный зал Российской государственной библиотеки (ВЧЗ РГБ) →


Уважаемые читатели! в "Ушинке" теперь есть доступ к диссертациям РГБ.

В ИЦ «Библиотека им. К. Д. Ушинского» РАО подключен Виртуальный читальный зал Российской государственной библиотеки (ВЧЗ РГБ).

Виртуальный читальный зал Российской государственной библиотеки — это возможность для удаленных пользователей РГБ найти и посмотреть документы из ЭБ РГБ с территории сторонних библиотек.

В ВЧЗ РГБ доступны для просмотра более 1,5 млн электронных полнотекстовых документов с учетом действующего законодательства РФ в области авторского права. 

Единая платформа, расширенный поиск и удобная навигация открывают качественно новые возможности для работы с большим объемом электронных образовательных и научных ресурсов.

20.02.202416 февраля в рамках проекта РАО «Музыкальные вечера в Ушинке»

состоялся концерт "Зимний вечер под гитару". →
Артисты Большого театра исполнили музыку великих итальянских композиторов: Россини, Паганини, де Фалья. Также в концерте прозвучали произведения русского композитора Бортнянского, основоположника русской композиторской школы.

 


16.02.2024С 13 по 18 февраля в рамках тематической недели РАО

на Международной выставке-форуме «Россия» работает экспозиция «Наука. Человек. Образование» (Павильон № 57, зона Десятилетия науки и технологий). →

Просветительские лекции и беседы ведущих ученых с родителями, педагогами, психологами и всеми желающими затронут важнейшие темы, близкие любой семье – эмоциональное и физическое здоровье ребенка, его особые потребности, отношения со взрослыми, тонкости воспитания, цифровой мир, выбор профессии и многое другое.

В течение недели каждый гость экспозиции может заглянуть «за кулисы» научной лаборатории и пройти исследование биоэлектрической активности своего мозга, получить рекомендации от специалистов Российской академии образования.

ИЦ «Библиотека им. К.Д. Ушинского» приглашает посетить выставку книг по вопросам изучения и воспитания ребенка на рубеже XIX – XX веков.  А в качестве презента посетители смогут получить брошюру «Воспитание ленивых детей» Г. Рукавишникова, написанную в 1901 году. Книга переиздана Библиотекой, и будет интересна современным детям и их родителям.


Ушинка предлагает вам посетить экспозицию РАО на ВДНХ, чтобы узнать, чем живут науки об образовании сегодня, какие исследования проводят ученые и как они помогут ребенку найти свое будущее.

  

 

Расписание работы выставки: вторник-воскресенье, с 10:00 до 20:00 (понедельник — выходной). Вход бесплатный.

Программа выставки доступна по ссылке
https://rusacademedu.ru/wp-content/uploads/2024/02/programma.pdf

07.02.202416 февраля в 18:30 в рамках проекта РАО «Музыкальные вечера в Ушинке»

Лекция-концерт "Зимний вечер под гитару" →
В программе:
Н. Паганини, Дж. Россини, Ф. Таррега, X. Родриго, М. де Фалья, Д. Бортнянский и др.
Исполняют артисты Большого театра


Страница: 1 2